Муравкин, Вакх Назарович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Муравкин Вакх Назарович
Дата рождения 1830(1830)
Место рождения Владимир,
Российская империя
Дата смерти 1901(1901)
Место смерти Владимир,
Российская империя
Подданство  Российская империя
Отец Назар Трофимович Муравкин
Мать Прасковья Анисимовна Муравкина
Супруга Ирина Евтихиевна
Награды и премии

Орден Святого Станислава 3-й степени

Вакх Назарович Муравкин (1830, Владимир — 1901, Владимир) — русский купец, потомственный почётный гражданин.

Биография[править | править код]

Родился в 1830 году во Владимире в семье крепостного крестьянина Назара Трофимовича династии Муравкиных[1][2], который занимался огородничеством и с детства приучал труду на земле сына, который также заинтересовался огородными делами.

Рекламная листовка предприятия Муравкиных
Огороды Муравкиных в долине реки Лыбедь

В 1877 году семейное дело рода Муравкиных перешло в руки Вакха, который продолжил его вместе со своим братом Сергеем. У братьев Муравкиных был около 200 десятин собственной и арендованной земли. Их огороды располагались вдоль реки Лыбеди и за Нижегородской заставой Владимира. Их продукция реализовалась во Владимире, Шуе, Коврове, Иваново-Вознесенске, Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Ежегодно в их хозяйстве выращивалось до 1000 пудов картофеля и до 50000 пудов капусты. Семена для своих культур они выписывали из России, Франции, Пруссии и США. На сельскохозяйственных выставках в Москве в 1860—1870 годах братья Муравкины были удостоены серебряных медалей, а на Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде — большой серебряной медали. Также братья занимались также торговлей лесом и хлебом, имея паровую мукомольную мельницу за Юрьевской заставой.

Кроме сельскохозяйственной деятельности, Вакх Назарович занимался и общественной. С 1870 года он был гласным Владимирской городской думы, с 1878 года — церковным старостой при Дмитриевском соборе, с 1880 года — гласным Владимирского уездного Земского собрания. С 1891 года являлся членом Учетного комитета Владимирского отделения Государственного банка и почетным мировым судьёй по Владимирскому уезду.

За свою усердную службу Муравкин был награжден золотыми медалями на всех существующих лентах: от Станиславской до Андреевской включительно. В начале 1900 года Владимирское общество огородничества и садоводства присудило братьям Муравкиным большую серебряную медаль «за широкую постановку ценных культур по огородничеству». 1 апреля 1901 года, за несколько дней до своей смерти, он был удостоен ордена Святого Станислава 3-й степени.

9 января 1899 года во владимирской типографии В. А. Паркова вышла брошюра «100-летие огородничества фирмы Муравкиных и 50-летие супружеского сожития Вакха Назаровича с Ириной Евтихиевной Муравкиных». Газета «Владимирские губернские ведомости» писала о них в этом же году:[2]

«Земля вся без остатка занята парниками, которых насчитывается до 20 тысяч. Эта громада парников, стелющаяся по склону к р. Лыбеди, представляет весьма красивый вид в весенний и летний день, если смотреть с Троицкого вала. Накрытые стеклянными рамами, они представляют собой как бы большое озеро, в котором солнце переливается разными цветами радуги. Сколько здесь блеска, света и теплоты!»

Семейное захоронение Муравкиных, современный вид

Умер Вакх Назарович Муравкин в 1901 году во Владимире. При отпевании его в Дмитриевском соборе присутствовали владимирский губернатор Н. М. Цеймерн, владимирский городской голова А. А. Шилов и многие другие официальные лица. Похоронили Вакха Муравкина на Князь-Владимирском кладбище в семейном склепе.

Семья[править | править код]

Внешние изображения
Фотография с женой
Крест на месте могилы Вакха и Ирины Муравкиных

По достижении совершеннолетия Вакх Назарович Муравкин женился на Ирине Евтихиевне — крепостной крестьянке из Суздальского уезда, которая была на 12 лет старше его.

После смерти братьев Муравкиных (Сергей Назарович умер в 1915 году) сын Сергея Назаровича Муравкина — Николай Сергеевич (1872—1930) продолжил семейное дело — занятие огородничеством, садоводством, торговлей хлебом. И также по семейной традиции занимался благотворительностью.

Примечания[править | править код]

  1. Династия купцов Муравкиных из Владимира. Дата обращения: 5 июля 2019. Архивировано 5 июля 2019 года.
  2. 1 2 Династия владимирских огородников Муравкиных. Дата обращения: 5 июля 2019. Архивировано 4 июля 2019 года.

Ссылки[править | править код]